Капремонт–2020: Минстрой подвёл предварительные итоги выполненных работ.

Замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максим Егоров провёл всероссийское селекторное совещание по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта с предварительными итогами за 2020 год в регионах.

От ЯНАО к масштабной онлайн-планерке подключились заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв и директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Андрей Касьяненко.

«По предварительным данным, работы по капремонту в 2020 году завершены в 47 тыс. многоквартирных домах. Всего было выполнено работ на сумму 179 млрд рублей. Хотя это несколько меньше, чем было в прошлом году, это хороший результат с учётом объективных эпидемиологических ограничений прошлого года. В большинстве субъектов региональных операторов переводили на удаленную работу, в 29 регионах работу подрядных организаций приостанавливали частично, а в 14 — полностью», – сказал на совещании Максим Егоров.

Основная доля снижения приходится на работы внутри многоквартирных домов — так, в некоторых субъектах временно разрешали только внешние работы, без ремонта коммуникаций. Из-за смещения сроков эти работы нельзя было завершить до отопительного периода.

Rn9Vn1XSsVQ

В целом пандемия не повлияла на уровень собираемости взносов — в течение 2020 года она составляла 92-93%, на уровне прошлого года.

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта Анна Мамонова отметила, что в прошлом году регионы уделили большое внимание развитию онлайн-сервисов, в том числе для граждан. Так, в ЯНАО в 2020 году введена оплата взносов без комиссии через личный кабинет на сайте регионального оператора, а также запущена дополнительная информационно-разъяснительная рубрика «3 вопроса о капитальном ремонте, основанная на часто встречающихся вопросах граждан, обсуждаемых в социальных сетях.

Обращаясь к представителям субъектов РФ, заместитель главы Минстроя России призвал активизировать работу по заключению контрактов на 2021 год.

Кроме того, Максим Егоров напомнил о необходимости синхронизировать проведение работ по капитальному ремонту с национальными проектами, в частности, с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды». К слову сказать, в данном направлении в 2020 году на Ямале, к примеру, сработала окружная столица: город Салехард применил комплексный подход, реализуя на одном объекте две программы.

Всего в ЯНАО в прошлом году различные виды работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД проведены в 214 многоквартирных домах. Краткосрочный план 2020 года на Ямале выполнен в полном объёме.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
21.01.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630