Правительство РФ утвердило постановление о запуске сервиса, позволяющего проводить собрания собственников жилья в электронной форме.

Данный сервис запустят на базе портала государственных и муниципальных услуг. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. И как отметили в правительстве, принятое постановление упростит решение общедомовых проблем и снизит интенсивность личных контактов, что особенно важно на фоне распространения COVID-19.

На портале можно будет размещать принятые собственниками решения и сведения об итогах голосований. Кроме того, ресурс будет автоматически информировать жильцов о проведении собраний и хранить итоговые протоколы в электронном виде. Полный спектр возможностей станет доступен в мобильном приложении «Госуслуги.Дом», которое планируют представить в первом квартале 2021 года.

Новый функционал появится благодаря синхронизации портала с Единым государственным реестром недвижимости и государственной информационной системой ЖКХ.

Подписанным документом внесены изменения в постановление Правительства от 24 октября 2011 года №861.

В настоящее время в рамках Жилищного кодекса существует три варианта проведения общего собрания собственников: очное голосование, заочное и очно-заочное.

Напомним, касаемо капремонта, собственникам квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах необходимо собираться на общих собраниях для принятия решения о капремонте в их доме. В установленном законодательством порядке Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО накануне очередного капитального сезона направляет собственникам квартир и нежилых помещений в домах, включённых в предстоящий краткосрочный план, предложения о проведении капитального ремонта.

Если в течение трёх месяцев с момента получения предложения собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в своём доме, то за них это решение принимают органы местного самоуправления. В этом случае собственники жилья не участвуют в подписании актов приёмки ремонтных результатов.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
20.01.2021

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630