Рубрика «3 вопроса о капитальном ремонте».

Сегодня в выпуске: почему долг по взносам на капремонт переходят к новым владельцам помещений, где узнать о льготах по оплате взносов, куда обращаться с замечаниями о выполненном капремонте?

___________

1. Правда, что при купле-продаже квартиры долг по взносам на капремонт переходит  к новым её владельцам?

Законодательно (ч.3 ст.158 ЖК РФ) определено, что при переходе права собственности на помещение к новому собственнику переходит не только обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт, но и не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Таким образом, при приобретении объекта недвижимости (до заключения договора купли-продажи помещения) рекомендуем проверить, не числится ли за приобретаемым помещением задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт.

2. Уточните, пожалуйста, кто на Ямале пользуется льготами по оплате взносов на капитальный ремонт?

В Ямало-Ненецком автономном округе компенсация расходов по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах производится в соответствии с Законом автономного округа от 03 ноября 2006 года № 62-ЗАО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе». Категории граждан, на которых распространяется действие указанного закона, перечислены в статье 4.

Учитывая, что вопросы предоставления мер социальной поддержки не относятся к компетенции Фонда капитального ремонта субъекта (регионального оператора), за разъяснениями Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

При этом обращаем внимание, что ежемесячно начисляемая сумма взноса на капитальный ремонт подлежит отражению в платёжном документе, так как входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и является в силу Жилищного кодекса обязательным ежемесячным платежом.

Отдельным категориям граждан представляется компенсация расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в виде суммы денежных средств, выплачиваемых за счёт окружного бюджета в виде жилищно-коммунальной выплаты (часть 1 статьи 2 Закона  № 62-ЗАО).

3. Куда можно обратиться, если недоволен качеством выполненного в доме капремонта?

В случае возникновения вопросов или замечаний собственники помещений в домах, где проходили или производятся работы по капитальному ремонту общедомового имущества в рамках реализации региональной программы, могут обратиться:

— на телефонный номер «горячей линии» 8 (34922) 4-16-67 НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»;

— в отдел НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» по месту жительства. Контактные данные размещены на сайте old.fondkr89.ru в разделе «Территориальные отделы»;

— в виде сигнала на «Тревожную кнопку» на официальном сайте www.old.fondkr89.ru.

— Также можно обратиться в адрес технического заказчика, которым в муниципалитетах ЯНАО выступают органы местного самоуправления.

Обращаем внимание, в связи с глобальным распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» временно не осуществляет личный приём граждан. Для обращений доступны бесконтактные, дистанционные формы связи:

Дистанционное взаимодействие (1)

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
11.12.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630