Подписан закон о компенсации взносов на капитальный ремонт вдовам военнослужащих, семьям погибших при исполнении служащих ОВД.

Федеральный закон № 29-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  президент РФ Владимир Путин подписал 01 марта 2020 года.

Конституционный суд России ранее, в феврале 2020 года,  признал не соответствующими Конституции положения закона о статусе военнослужащих, так как неопределенность этих положений позволяет отказывать вдовам военнослужащих в компенсации расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных жилых домов.

Изменения же в законодательстве направлены на обеспечение данной категории не только выплатами за текущее содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, но и компенсационных выплат за взнос на капремонт общего имущества в МКД, который теперь включён в состав расходов, подлежащих компенсации собственникам жилых помещений из числа членов семей погибших или умерших военнослужащих.

При этом, одним из определяющих условий получения компенсации является срок службы погибшего военного или сотрудника отдельных федеральных органов —  он должен составлять не менее 20 лет.

За разъяснениями по определению права на получение компенсаций по оплате расходов за ЖКУ, включая оплату взносов на капремонт, и более подробной информацией о её размере необходимо обращаться в органы социальной защиты по месту жительства.

04.03.2020

 

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630