В ноябре ямальцы получат первые платежки за капитальный ремонт своего дома

Среда, 07 Октябрь 2015 16:42

Сегодня в Новом Уренгое директор фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Андрей Касьяненко провел брифинг для местных средств массовой информации и встретился с представителями управляющих компаний.

«Я хотел бы акцентировать внимание на том, что в соответствии с законом, по истечении восьми календарных месяцев после принятия региональной программы наступает обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт. На Ямале — это октябрь 2015 года. В ноябре ямальцы получат первые платежки за капитальный ремонт своего многоквартирного дома. КАИ1Ежемесячный минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов на 2015-2017 годы утвержден постановлением правительства ЯНАО и составляет 10,5 рубля на один квадратный метр общей площади жилых и нежилых помещений, — отметил Андрей Касьяненко. — В течение шести месяцев собственники решали, какой способ накопления выбрать. На сегодняшний день этот срок истек, все решения приняты. Собственники пятнадцати многоквартирных домов определили, что это будет специальной счет, владельцем которого является управляющая организация, ТСЖ или жилищный кооператив, остальные выбрали так называемый «котловой метод» — счет регионального оператора. Подчеркиваю, что те, кто живет в квартирах по договорам социального найма, взносы не платят. Речь идет только о собственниках жилых помещений».
На Ямале региональным оператором программы является некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО».
Средства, полученные региональным оператором от собственников на капитальный ремонт, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Использование денег на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается. Содержание самой организации осуществляется исключительно за счет регионального бюджета. Создана система контроля — фонд будут проверять органы государственного финансового контроля региона и муниципальных образований, Счетная палата РФ, контрольно-счетные и финансовые органы. Кроме того, баланс своего счета собственники могут сами контролировать на сайте фонда www.old.fondkr89.ru.
Андрей Касьянов также проинформировал, что во всех регионах размеры взносов на капитальный ремонт разные. В Москве, например, 15 рублей за квадратный метр, в ХМАО — до 13,85 рубля. В Ямало-Ненецком автономном округе собственники квартир будут платить ежемесячно 10,5 рубля на один квадратный метр общей площади квартиры. Это составит около пятнадцати процентов финансовой потребности на организацию ремонта многоквартирных домов, около 85 процентов потребности планируется обеспечивать за счет государственной поддержки, — сообщает информационно-аналитическое управление администрации Нового Уренгоя.
Источник: //sever-press.ru/

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630