Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО принял участие во всероссийском семинаре на тему «Выполнение капитального ремонта МКД».  

Очередной практический семинар для участников систем капитального ремонта субъектов РФ традиционно прошёл в городе Казани. Мероприятие организовано Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов совместно с МУП Казани «Служба технического надзора за реализацией городских программ по содержанию жилищно-коммунального хозяйства и внешнего благоустройства», центром строительных технологий и модернизации при поддержке и участии Минстроя России.

Для обмена положительным опытом и совместного поиска решения существующих вопросов в сфере капитального ремонта из российских регионов съехались представители органов исполнительной власти, органов государственного жилищного надзора, некоммерческих фондов капитального ремонта (региональных операторов), служб технических заказчиков, управляющих и подрядных организаций.

Ямал представил начальник отдела подготовки и проведения капитального ремонта НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Иван Усков.

казань

В течение трёхдневного семинара (с 28 по 30 марта) собравшиеся рассмотрели ключевые вопросы этапа выполнения и контроля капитального ремонта общего имущества МКД, а именно: формирование технической политики для организации капитального ремонта; требования к выполнению капитального ремонта по всем видам строительных работ; организация строительной площадки, включая организацию мест складирования; ведение исполнительной документации при производстве капитального ремонта; выполнение капитального ремонта на объектах культурного наследия; основные изменения законодательства РФ в части капитального ремонта и др.

Среди обсуждаемых тем особое внимание уделили аспекту сложностей, возникающих во время приёмки выполненных работ. Коллеги из разных регионов единодушно сошлись во мнении, что система приёмки должна быть понятна собственникам жилья и общественным контролёрам.

Добавим, с этой целью в ЯНАО специалисты территориальных отделов регионального оператора в тех многоквартирных домах, в которых в текущем году запланированы ремонтные работы, в обязательном порядке проводят с собственниками жилья встречи с разъяснениями о технических особенностях проведения ремонтов. Если, к примеру, это внутридомовые инженерные системы, то в ходе встреч гражданам разъясняется порядок проведения работ по их замене и ремонту, обсуждаются вопросы доступа рабочих в жилые помещения для комплексного выполнения работ.

Фото по теме в разделе «Фотогалерея»

 НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
02.04.2018

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630