Жилищников начали тестировать на профпригодность

Среди управленцев со стажем появились первые отстающие.

На Ямале стартовали экзамены для руководителей управляющих компаний. Без успешной сдачи нельзя получить лицензию и остаться на рынке после 1 мая, нарушителей накажут по статье 14.1.3 КоАП РФ.

jkh_ekzamen

Судьба ямальских жилищников решится в ближайшие два месяца. Пан или пропал? «Лицензионное» новшество призвано навести порядок на рынке услуг по управлению многоквартирными домами.
БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ НА РЫНОК НЕ ПУСТЯТ

Если управляющая компания наберет за год два административных наказания по одному и тому же зданию, то лишится этого объекта. А если площадь таковых составит 15 и более процентов, то, по решению суда, может и без лицензии остаться…

Но сначала ее нужно получить, выполнив ряд требований. Так, компания обязана соблюдать законодательство по раскрытию информации о деятельности. Соискатель должен быть зарегистрированным юридическим лицом или предпринимателем. Директор УК не может иметь непогашенную или неснятую судимость за тяжкие, средней тяжести или особо тяжкие преступления, а также в экономической сфере. На лицензию не могут рассчитывать дисквалифицированные лица.

Ко всему прочему, нужен аттестат. Он выдается после сдачи специального экзамена, который принимает лицензионная комиссия региона. На Ямале ее сформировали в декабре. По утвержденному комиссией графику приема первый экзамен состоялся в Салехарде 28 февраля.

Как уже сообщал «КС», процедура бесплатная и проходит в виде компьютерного тестирования. Чтобы ответить на 100 из 200 вопросов (опубликованы на сайте Министерства строительства и ЖКХ России, а также на странице департамента Госжилнадзора ЯНАО, на сайте правительства региона), руководителям УК дается два часа. Чтобы благополучно аттестоваться, необходимо ответить на 86 вопросов. За правильный ответ начислят два балла, за ошибку – ноль.

МЕЛКИМ ПРИДЁТСЯ УКРУПНЯТЬСЯ

СМИ запрещено присутствовать на испытании, но ждать возле закрытой двери журналистам пришлось недолго. Уже через 25 минут появился первый участник, директор МП «Салехардремстрой» Раиф Казиев. Он признался, что, несмотря на большой опыт работы и уверенность в своих знаниях, изрядно волновался. В подтверждение продемонстрировал листок, на котором, как в школьные и студенческие времена подсказки, были номера нормативных актов. Но, по заверению Казиева, шпаргалка больше нужна была для спокойствия, нежели для того, чтобы подсмотреть.

– В жизни приходилось сдавать много экзаменов, каждый из них – определенный этап и испытание. В своих силах я был уверен, перед экзаменом прошел несколько тренировочных тестирований, показал стопроцентный результат. Но волнение всё равно было, наверное, оно и стало причиной того, что я пропустил два вопроса, которые засчитали как ошибки, – говорит Раиф Казиев.

Он полагает, что лицензирование – это дополнительный стимул к совершенствованию. В целом новшества вряд ли переделят рынок, однако небольшим компаниям придется прикладывать больше усилий, чтобы удержаться на плаву.

– Чтобы успеть за короткий сезон подготовить жилфонд к зиме и соблюсти все обязательства, малому бизнесу, возможно, придется объединяться или заключать сервисные договоры. Крупным компаниям легче, поскольку все ресурсы – в наличии, – прокомментировал Раиф Казиев, подчеркнув, что игрокам нужно четче оценивать возможности и брать в управление столько домов, сколько по силам обслуживать качественно.

«ДВОЕЧНИКИ» БЫЛИ?

Глеб Шиповский, руководитель ООО «Стройинвесткомпания» из Лабытнанги, тоже допустил две ошибки.

– Последний раз сдавал экзамены 30 лет назад, а теперь пришлось вспомнить о былых временах и почувствовать себя школьником. Но тестирование лучше и интереснее, чем устный экзамен, – считает Глеб Шиповский.

По его мнению, лицензирование добавило управляющим компаниям хлопот. Требования стали намного жестче и не во всём учитывают специфику северных регионов.

Отметим, что большинство тестировавшихся прошли испытание успешно. Не справился всего один человек. В подобных случаях предусмотрена возможность пересдать экзамен, причем неограниченное количество раз.

КОММЕНТАРИИ

Не устраивает УК? Торопитесь расторгнуть договор.

Не все руководители УК, а их на Ямале 90, намерены предстать перед региональными экзаменаторами. Причин – две.

Некоторые, сообщил директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв, заявили, что не будут продолжать деятельность. Другие уже сдали экзамены в других субъектах федерации, что не запрещено. Сейчас обладатели аттестатов готовят документы, необходимые для получения лицензии.

– Есть искреннее желание, чтобы все руководители сдали экзамен и сохранились компании, которые работают добросовестно, потому что не хотелось бы иметь неких потрясений в условиях Крайнего Севера, – отметил Сергей Карасёв.

Он подчеркнул, что нынешнее лицензирование является важным и для собственников. Они, зная о том, что компания, услуги которой их не устраивают, подала документы на получение лицензии, могут провести собрание и досрочно расторгнуть договор.

Со следующей недели секретарь лицензионной комиссии будет работать в других городах ЯНАО. 5 марта экзамен пройдет в Новом Уренгое, 10 марта – в Ноябрьске, в двадцатых числах – в Надыме.

16тысяч управляющих компаний работает в России. По предварительным данным, квалификационные экзамены с первого раза не сдают примерно пять процентов тестирующихся. Об этом в центральных СМИ заявил заместитель министра строительства и ЖКХ, главный жилищный инспектор РФ Андрей Чибис.

Екатерина ПШЕНЦОВА
Источник: Красный Север

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630