Время делать выбор

Региональный оператор напоминает, что не позднее июля текущего года собственники помещений на общем собрании должны выбрать способ формирования фонда капитального ремонта.

Законодатель предосМКДтавил собственникам право выбора – формировать фонд капитального ремонта на специальном счете либо перечислять взносы на счет регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе.

Что такое специальный счет?

Специальный счет – это счет, который открывается в банке для перечисления взносов на проведение капитального ремонта общего имущества конкретного многоквартирного дома.

Решение об открытии специального счета принимается на общем собрании собственников и оформляется протоколом.

При выборе способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете собственники также должны выбрать владельца счета и кредитную организацию, в которой этот счет будет открыт.

В соответствии с частью 2 статьи 175 Жилищного кодекса владельцем специального счета может быть:

  • товарищество собственников жилья (ТСЖ);
  • осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный кооператив;
  • управляющая компания.

Собственники также вправе выбрать в качестве владельца спецсчета регионального оператора.

Кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет, должна соответствовать двум критериям:

— являться российской кредитной организацией;

— иметь величину собственных средств (капитала) не менее чем                   20 миллиардов рублей.

Если владельцем специального счета определен региональный оператор, кредитная организация должна осуществлять свою деятельность в Ямало-Ненецком автономном округе.

Важно помнить, что собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе вопросы о выборе подрядной организации, контроле качества проводимого ремонта, осуществлении приемки работ, в том числе вопросы финансирования капитального ремонта. Поэтому при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете собственники обязаны обеспечить сбор средств на капремонт в том размере, в каком их должно хватить на проведение капитального ремонта в объеме и в сроки, установленные региональной программой капитального ремонта.

Таким образом, в случае недостаточности средств собственники многоквартирных домов должны быть готовыми к тому, что потребуется уплата дополнительных взносов на своевременное проведение ремонтных работ общего имущества многоквартирного дома.

Кроме того, следует помнить, что если фонд капитального ремонта формируется на специальном счете, владельцем которого является управляющая компания, ТСЖ, жилищный или иной специализированный кооператив, взыскивать задолженность с собственников – неплательщиков взносов будут именно эти субъекты управления МКД. А значит, все финансовые затраты, связанные с ведением претензионно-исковой работы, лягут на плечи собственников.

«Котловой» способ формирования фонда капитального ремонта.

Фонд капитального ремонта может формироваться на счете регионального оператора. Соответствующее решение также принимается на общем собрании собственников многоквартирного дома.

Однако если в установленные законом сроки собственники многоквартирного дома не определились со способом формирования фонда капитального ремонта, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капремонта этого дома на счете регионального оператора, о чем в течение трех рабочих дней уведомляет регионального оператора.

При «котловом» способе формирования фонда на счете регионального оператора аккумулируются средства на капремонт собственников разных многоквартирных домов, и средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в одних многоквартирных домах, могут быть использованы на возвратной основе для финансирования капитального ремонта общего имущества в других многоквартирных домах.

При этом именно на регионального оператора возлагается обязанность своевременного проведения капитального ремонта в этих домах, и именно региональный оператор несет в соответствии с жилищным законодательством ответственность перед собственниками за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по организации проведения капитального ремонта, в том числе за некачественное оказание услуг подрядными организациями.

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630