Директор Фонда Андрей Касьяненко и представители салехардских банков обсудили вопросы взаимодействия

4a3116cc38c2363f3cd91bbdb02d8f4f

В пятницу, 13 февраля, директор Фонда Андрей Касьяненко провел рабочую встречу с представителями банков города Салехарда. Обсуждались вопросы открытия счетов, на которых с октября 2015 года собственники помещений многоквартирных домов будут формировать фонды капитального ремонта.

Напомним, что в соответствии с региональным законодательством   собственники многоквартирных домов не позднее середины июля должны принять решение, где будут накапливаться их взносы на капитальный ремонт – на счете регионального оператора (Фонда) или на специальном счете.

В случае выбора, так называемого, «котлового» способа формирования фонда капитального ремонта, средства собственников будут аккумулироваться на счете регионального оператора, и региональный оператор в сроки, установленные окружной программой капитального ремонта, будет обязан организовать проведение ремонтных работ в домах этих собственников.

При открытии специального счета за своевременность проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме несет ответственность его владелец – товарищество собственников жилья, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив либо управляющая компания.

При этом собственники вправе доверить владение спецсчетом своего дома и самому региональному оператору, приняв соответствующее решение на общем собрании и направив в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников.

Кредитные организации, в которых региональный оператор будет открывать счета, в том числе специальные, будут отобраны по результатам конкурса. Среди обязательных условий – банк должен быть российским и величина его собственных средств (капитала) должна составлять не менее двадцати миллиардов рублей.

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630