В силу закона. 

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО активизирует претензионную работу с нарушителями платёжной дисциплины.

maxresdefault

По состоянию на 1 апреля средняя собираемость взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в Ямало-Ненецком автономном округе составляет 81%.  Лидируют, превышая средние окружные значения, города Ноябрьск — 91%, Муравленко — 89 %, Лабытнанги — 88 % и Салехард — 86%.

Ямальцы, в большинстве своём, ответственны в части платёжной дисциплины. Деструктивность вносят «советы» и «инструкции» о якобы «законных» способах не платить взносы. Подобную недостоверную информацию, которую активно распространяли в сети Интернет в первые годы запуска новой системы проведения капремонта, можно встретить в блогосфере и сегодня.

Между тем, неуплата взносов ведёт к образованию задолженности, начислению пени и претензионной работе со стороны некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО». На сегодня вынесено около тысячи судебных решений, взыскано в принудительном порядке более шести миллионов рублей.

Ежемесячная и в полном объёме в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, плата взносов на капремонт общего имущества в многоквартирных домах является обязанностью собственников помещений в силу закона (ч.1 ст.169, ч.1 ст.171, п.1 ч.2 ст. 181 Жилищного кодекса РФ; ст. 3 Закона № 11-ЗАО). Обязанность граждан заботиться об общем имуществе и сохранности МКД вытекает из их права собственности на жилое помещение в этом доме.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с изменениями, внесёнными в ст. 181 Жилищного кодекса РФ Федеральным законом № 176-ФЗ от 29.06.2015, заключение договоров Фонда с собственниками не требуется. Другими словами, отсутствие договора не даёт право не платить взносы.

Отметим, сведения о начисленных и уплаченных собственниками взносах на капремонт по каждой квартире и нежилому помещению в многоквартирных домах, включённых в региональную программу, находятся в открытом доступе на сайте old.fondkr89.ru.

Уважаемые собственники! Во избежание проблем, не стоит доверяться рекомендациям псевдоюристов. Получить и уточнить информацию по всем вопросам проведения капитального ремонта в ваших домах можно по телефону «горячей линии» Фонда (34922) 4-16-67 или на сайте old.fondkr89.ru в рубрике «Вопрос эксперту».

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»

14.04.2017

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630