Специалист окружного Фонда капитального ремонта многоквартирных домов успешно прошёл финал Всероссийского энергодиктанта и стал единственным победителем из ЯНАО.

Первый Всероссийский диктант по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-Диктант» проводился с 30 ноября по 19 декабря 2020 года в онлайн-формате на сайте energydict.ru в два этапа. Всего в нём приняли участие 50 880 человек из всех регионов РФ. Основная цель экзамена — повышение уровня грамотности потребителей жилищно-коммунальных услуг и объяснение людям важности использования энергосберегающих технологий. Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и ЖКХ РФ и Фонд содействия реформированию ЖКХ, оператором — Фонд поддержки образовательных проектов «Стратегия будущего».

Глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил: «Отрадно, что «Е-Диктант» получил живой отклик у жителей нашей страны. Важно, что граждан интересуют вопросы энергосбережения, люди понимают необходимость эффективного использования коммунальных ресурсов, применения энергоэффективных технологий, что позволит не только экономить собственные средства, но и поможет сохранить окружающую среду».

В финальном этапе 19 декабря энергодиктант в прямом эфире «писали» более 19 000 россиян. Экзаменуемые, успешно прошедшие первый этап, отвечали на вопросы второго этапа и боролись за звание победителей энергодиктанта.

Как и в первом туре, финалисты решали 50 заданий на темы, связанные с экономией тепла, электроэнергии, водосбережением, рациональным использованием природных ресурсов, применением энергоэффективных технологий.

В итоге определено 50 победителей «Е-Диктанта» — по 6 победителей в каждом федеральном округе (в ЦФО — 8), набравшие наибольшее количество баллов по результатам второго этапа.

Заместитель начальника отдела подготовки и проведения капитального ремонта НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Роман Адылбаев стал единственным победителем из Ямало-Ненецкого автономного округа (Уральский федеральный округ).

«Не скажу, что я заранее или специально готовился, нет, не было времени. Кстати, вопросы второго тура мне показались сложнее. В любом случае, «Е-диктант» — отличная идея, работающая на объединение людей и их желание внести вклад в энергосбережение и рациональное потребление ресурсов», — говорит Роман Канагатбекович.

Е-диктант, копия (1)

Добавим, что в теме экономии природных ресурсов и бережного отношения к окружающей среде Роман Канагатбекович человек из категории «не словом, а делом!». Роман Адылбаев является общественным инспектором по охране окружающей среды, эковолонтёром и членом Межрегиональной общественной экосоциологической организации «Зелёная Арктика», нацеленной на формирование экокультуры людей и развитие добровольческой инициативы в сфере экологии.

В 2019 и 2020 годах в составе международного экологического десанта «Зелёной Арктики» Роман Адылбаев побывал на острове Вилькицкого, самой северной точки Ямала. Полярное Братство (как называют себя экодобровольцы) расчищало территорию острова от доставшегося «наследства» советской эпохи: сотни тонн металлолома, огромные ёмкости с маслом и горючим, заброшенные строения метеостанции и военной базы.

в 5

о. Вилькицкого, 2019 год: белые медведи в окружении следов деятельности человека

о. Вилькицкого, 2019 год: белые медведи в окружении следов деятельности человека

Эковолонтёр Роман Адылбаев, о. Вилькицкого, 2019 год

Эковолонтёр Роман Адылбаев, о. Вилькицкого, 2019 год

о. Вилькицкого, 2019 год

о. Вилькицкого, 2019 год

о. Вилькицкого, 2019 год

о. Вилькицкого, 2019 год

о. Вилькицкого, 2020 год

о. Вилькицкого, 2019 год

о. Вилькицкого, 2020 год

о. Вилькицкого, 2020 год

2019 год, экспедиция на о. Вилькицкого: 30 волонтёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Когалыма, Сыктывкара, Надыма, Салехарда, Тюмени, Липецка и др. городов РФ, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля. Эковолниёры расчистили 60 гектаров территории острова, собрали 200 тонн мусора, разобрали 20 ветхий строений.

2019 год, о.Вилькицкого: 30 волонтёров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Когалыма, Сыктывкара, Надыма, Салехарда, Тюмени, Липецка и др. городов РФ, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля расчистили 60 гектаров территории острова, собрали 200 тонн мусора, разобрали 20 ветхий строений.

Гл. специалист отдела проведения капитального ремонта ФКР МКД в ЯНАО, эковолонтёр Роман Адылбаев День эколога отмечает уборкой

Салехард, 2020 год : гл. специалист отдела проведения капитального ремонта ФКР МКД в ЯНАО, эковолонтёр Роман Адылбаев День эколога отмечает уборкой

 

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
23.12.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630