Процедура предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг станет проще.

С 1 января 2021 года у поставщиков жилищно-коммунальных услуг появятся новые обязанности в связи с изменениями в Жилищном кодексе РФ (ст. 159 и 160). Организации должны будут предоставлять сведения о наличии или отсутствии у граждан непогашенной задолженности за жилищно-коммунальные услуги по запросу в системе ГИС ЖКХ. Информация необходима органам соцзащиты для подтверждения права гражданина на получение субсидии на оплату ЖКУ. Это нововведение значительно упрощает порядок предоставления субсидий для граждан: получателю уже не нужно будет предоставлять справки об отсутствии долгов самостоятельно.

Департамент государственного жилищного надзора ЯНАО напоминает, что все поставщики жилищно-коммунальных услуг должны быть зарегистрированы на портале ГИС ЖКХ.

Согласно информации, размещенной в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства, на 01.12.2020 года все управляющие компании, ТСЖ на территории ЯНАО зарегистрированы в системе.

Главный государственный жилищный инспектор ЯНАО Ахат Мурзакаев поручил инспекторскому составу департамента госжилнадзора ЯНАО усилить контроль за размещением в ГИС ЖКХ информации о договорах по предоставлению жилищно-коммунальных услуг по всем помещениям многоквартирных домов, жилых домов и жилых домов блокированной застройки.

Ахат Мурзакаев Телефон: +7 (34922) 3-99-90 Почта: ATMurzakaev@dgjn.yanao.ru

Ахат Мурзакаев
Телефон: +7 (34922) 3-99-90
Почта: ATMurzakaev@dgjn.yanao.ru

С 7 декабря при получении информации по объектам жилищного фонда, в отношении которых в ГИС ЖКХ отсутствует информация по договорам, инспекторы департамента вправе инициировать проведение контрольных мероприятий, по результатам которых при выявлении нарушений будут приняты меры административных воздействий.

Также инспекторам дано поручение усилить систематический мониторинга за размещением в системе информации, предусмотренной установленными требованиями законодательства РФ.

Отметим, что на территории ЯНАО осуществляют деятельность по управлению многоквартирными домами 117 управляющих компаний и 81 ТСЖ, работают 85 ресурсоснабжающих организаций.

В контексте темы о жилищно-коммунальных услугах напомним, что ежемесячная и в полном объёме оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД входит в структуру оплаты за жилое помещение и ЖКУ и является обязанностью собственников жилья в силу закона.

17.12.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630