Госдума обсудит вопрос возможной отмены взносов на капремонт для жильцов новостроек. На сегодня действующим законодательством ЯНАО отсрочка данного платежа в регионе не предусмотрена.

___________

Депутаты РФ предлагают отменить взносы на капремонт для жильцов новостроек. Законопроект, согласно которому собственники квартир и нежилых помещений в новостройках в течение пяти лет после ввода объекта в эксплуатацию освобождались бы от уплаты взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, планируют внести в Госдуму в начале декабря текущего года.

Инициативу группы депутатов и сенаторов РФ о внесении соответствующей поправки в Жилищный кодекс поддерживает глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв, добавляя, что в первые годы эксплуатации домов ответственность за погрешности строительства должен нести сам застройщик, а не покупатели квартир.

— Мы должны строить дома, которым не требуется капитальный ремонт в краткосрочной перспективе, — подчёркивает Москвичёв.

На данный момент жильцы новостроек платят за капремонт в зависимости от региона, в котором приобретена недвижимость.

Однако в  Минстрое  России указывают на минусы инициативы, предполагая,  что закрепление на федеральном уровне отсрочки по оплате взносов на капремонт для новостроек, без учёта особенностей каждого региона, может вызвать нарушение баланса систем субъектов РФ.

Ведомство опасается, что предлагаемые поправки могут привести к невозможности проведения работ во всех многоквартирных домах, включенных в региональную программу. Если жителям новостроек предоставлять отсрочку, то потребуется принять дополнительные меры по обеспечению финансовой устойчивости региональных программ. Минстрой уточняет, как сообщают «Известия», что одной из такой мер может быть повышение минимального размера взноса на капремонт,

Напомним. По общему правилу обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) по истечении срока, установленного законом субъекта РФ, составляющего не менее трёх и не более восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утверждённая региональная программа капитального ремонта, в которую включён этот МКД (ст. 169 ЖК РФ).

В соответствии с ч.4 ст.3 закона ЯНАО от 28 марта 2014 года № 11-ЗАО обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества в МКД, в том числе введённых в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта общего имущества в МКД, включённых в региональную программу при её актуализации, возникает у собственников помещений в  МКД по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором были официально опубликованы изменения в региональную программу, в результате которых этот многоквартирный дом включён в региональную программу.

Таким образом, собственники многоквартирных домов-новостроек, введённых в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта, так же обязаны уплачивать взносы на капитальный ремонт.

На сегодня действующим законодательством Ямало-Ненецкого автономного округа отсрочка уплаты взносов на капитальный ремонт для собственников помещений в новостройках, в том числе в период гарантийного срока на объект строительства, не предусмотрена (!).

Новостройки

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
27.11.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630