«3 вопроса о капитальном ремонте».

Сегодня в выпуске: куда уходят взносы, где узнать о дате капремонта, как дома попадают в региональную программу.

***

  1. Где можно посмотреть инфо, какие именно дома в 2021 подлежат ремонту? (Надежда Попова, г.Ноябрьск).

Ответ. Информация о сроках и видах работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (МКД) отражена в региональной программе и в краткосрочном плане реализации региональной программы, который формируется на 3 года с распределением видов работ по годам в пределах указанного срока.

Региональный краткосрочный план на 2020-2022 годы, утверждён постановлением Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 25 сентября 2019 года № 1041-П.

Сведения о домах краткосрочного плана 2021 года с перечнем видов планируемых работ, их стоимостью и источниках финансирования находятся на сайте НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО www.old.fondkr89.ru в разделе «План ремонта» (в разделе «Программа» на указанном ресурсе размещён список ямальских домов, включённых в региональную программу, которая на сегодня сформирована до 2049 года).

Быстро узнать о сроках и видах работ по капремонту в своём МКД, введя нужный адрес в поисковой строке раздела «Найти дом», можно на Едином Web-портале «Мониторинг жилищного Фонда» www.portal-yanao.itgkh.ru.

Также информацию о том, что, где и когда будут ремонтировать можно узнать в Администрации муниципалитета или непосредственно в управляющей организации, обслуживающей дом.

Кроме того, действуют тематические ресурсы www.reformagkh.ru (сайт Государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства) и www.dom.gosuslugi.ru (Государственная информационная система ЖКХ).

Найти свой дом. Источники

  1. Почему в доме, который моложе нашего, уже прошел капремонт, а у нас запланирован только через 11 лет? Нам нужен ремонт сейчас, но не крыши, как нам определили, а фасада. Почему Фонд капремонта установил такую очерёдность? (Сергей Игоревич, г.Ноябрьск).

Ответ. Очередность проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома (МКД) устанавливается в региональной программе исходя из критериев, предусмотренных Жилищным кодексом РФ и региональным законодательством.

Предоставлять данные о доме для его включения в региональную программу – это обязанность организаций, осуществляющих управление этим домом (УК, ТСЖ). Далее орган местного самоуправления (ОМСУ) формирует сводную информацию о многоквартирных домах муниципалитета и направляет её в НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» (региональному оператору).

На основании предоставленной ОМСУ информации региональным оператором была сформирована региональная программа капитального ремонта, утверждённая постановлением Правительства ЯНАО (от 29 декабря 2014 года №1136-П).

Основными параметрами первоочередности проведения капремонта являются:

— дата ввода в эксплуатацию многоквартирного дома;
— степень физического износа конструктивных элементов и инженерных систем, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Региональная программа капитального ремонта подлежит актуализации не реже одного раза в год.

В целях учёта и оценки технического состояния МКД и актуализации региональной программы, до и после капремонта проводится мониторинг технического состояния МКД (мониторинг осуществляют УК, ТСЖ и иные организации управления МКД в соответствии с ЖК РФ).

  1. Ежемесячно оплачиваю взносы на капремонт и не вижу никакого ремонта в доме. Куда в итоге идут мои деньги? Фонд капремонта, как мне отказаться от уплаты взносов, я не заключала никакого договора с вами? (Александра, г.Губкинский).

Ответ. Собственники жилья и владельцы нежилых помещений в многоквартирном доме (МКД) не могут отказаться от ежемесячной оплаты взносов на капитальный ремонт общедомового имущества, так как это их обязанность в силу прямого указания федерального закона. Заключения договора на оплату собственниками жилых и нежилых помещений в МКД взносов на капремонт по действующему федеральному законодательству не требуется.

Однако собственники могут решить, каким способом формировать фонд капитального ремонта, т.е. накапливать средства для проведения работ.

Есть два способа формирования фонда капремонта: на счёте регионального оператора (Фонда капитального ремонта) и на специальном счёте дома.

О первом способе.  Фонд капремонта формируется на счёте регионального оператора. Такой способ ещё называют «котловым», т.е. собственники всех домов региона складывают деньги в «общий котёл». Каждый год из этого «котла» берут определенную сумму и  направляют на ремонт общего имущества МКД. К, примеру, в 2020 году Ваши деньги пошли на ремонт соседнего дома, а в 2023 году соседи оплатят ремонт вашего.

О втором способе. Специальный счёт дома — это индивидуальная копилка конкретного МКД. Собственники выбирают банк, открывают счёт и каждый месяц перечисляют туда деньги. По поручению собственников ими распоряжается владелец счёта (например, представитель УК или ТСЖ).

Средства, уплаченные в качестве взносов при любом из способов их накопления, идут исключительно и только на работы по капитальные ремонту общего имущества МКД.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
24.11.2020

*Предыдущие выпуски рубрики:

Выпуск 1, 

Выпуск 2. 

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630