Банк России решил сохранить ключевую ставку на уровне 4,25% годовых.

Ключевая ставка введена Банком России 13 сентября 2013 года в качестве основного индикатора денежно-кредитной политики, своего рода якорь «стоимости денег от ЦБ».

Значение ставки учитывается при расчёте пени за несвоевременную и(или) неполную оплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с нормами Жилищного кодекса Российской Федерации штрафные санкции применяются к тем собственникам жилья, кто не оплачивал взнос на капремонт больше месяца, то есть пени начисляются с 31-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, в размере 1/300 рефинансирования (ключевой) ставки ЦБ.  Начисление пени прекращается после погашения основной задолженности.

На сегодня действующая единая ставка рефинансирования ЦБ РФ составляет  4,25% годовых.

Обращаем внимание собственников квартир и нежилых помещений в МКД на необходимость своевременной оплаты взносов на капитальный ремонт, чтобы избежать начисление пени в дальнейшем.

Оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в ЯНАО необходимо до последнего числа месяца, следующего за истекшим (ст.169 ЖК РФ, ст.3 Закона №11-ЗАО).

Узнать о сумме имеющегося долга можно на сайте www.old.fondkr89.ru в разделе «В помощь собственникам», вкладка «Должники». Информация представлена по муниципалитетам с отражением адреса помещения, в отношении которого оплата взносов на капремонт не поступала на дату формирования отчётности. Данные  актуализируются в начале каждого месяца.

Также на сайте www.old.fondkr89.ru собственникам, зарегистрированным в «Личном кабинете» Фонда, доступны сведения о движении денежных средств по своему лицевому счёту.

Кроме того, на главной странице сайта Фонда, в соответствии с приказом Минстроя России от 30.12.2015 №965/пр, размещена информация о движении средств в разрезе каждого многоквартирного дома, а в разделе «Раскрытие информации»  в открытом доступе находятся отчёты о деятельности НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО», где представлена информация по начисленным и направленным на капитальный ремонт денежным средствам.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
09.10.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630