Правительство РФ уточнило правила экспертизы проектной документации по капремонту и результатов инженерных изысканий.

1 января 2020 года изменились правила проведения государственной экспертизы проектной документации, согласно которым стоимость экспертизы определялась в размере 20 процентов стоимости госэкспертизы и результатов инженерных изысканий.

В связи с внесенными изменениями, региональные операторы капитального ремонта столкнулись с необоснованно высоким увеличением цены для проектно-сметной документации. В условиях проведения мероприятий по обеспечению финансовой устойчивости программ капитального ремонта, чрезмерно высокая стоимость для проектно-сметной документации увеличивает нагрузку на региональные системы капитального ремонта.

Правительство РФ уточнило правила: постановлением от 01.10.2020 № 1590 установлена фиксированная стоимость государственной экспертизы для проектной документации по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Так, сметная стоимость строительства, реконструкции, капремонта, сноса капитальных объектов, работ по сохранению ОКН может быть определена по сметным нормативам, которые включены в федеральный реестр до 30 сентября 2017 г. или утверждены регионами в порядке, установленном до 3 июля 2016 г.

Установлено, что в таких случаях при проверке достоверности сметной стоимости расчеты, содержащиеся в сметной документации, изучаются на предмет соответствия указанным нормативам.

Внесены изменения в Положение об организации и проведении госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

Уточнён список документов, которые подаются для одновременной экспертизы документации и результатов.

Установлено, что стоимость экспертизы проектной документации в объёме проверки сметной стоимости капремонта без экспертизы результатов инженерных изысканий и оценки соответствия проектной документации составляет 1% сметной стоимости капремонта, но не менее 24 тыс руб.

Исключение — капремонт многоквартирных домов (общего имущества в них). Здесь стоимость указанной экспертизы фиксирована и составляет 24 тыс. руб.

Если договор на экспертизу уже заключен, но не оплачен, то стоимость услуг можно пересчитать по новым правилам. Это касается ремонта с привлечением средств бюджета, а также средств организаций с госучастием.

Новое постановление, как отмечает Ассоциация региональных операторов (АРОКР), закрепляет фиксированную стоимость государственной экспертизы и сохраняет устойчивость региональных систем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов.

По информации www.garant.ru
06.10.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630