Собственникам квартир и нежилых помещений в многоквартирных домах необходимо собраться и принять решение о капремонте плана 2021 года.

В краткосрочный план капитального ремонта на 2021-ый год включён 221 многоквартирный дом, где намечено выполнить 605 видов работ и услуг, из них 289 строительно-монтажных работ, на общую сумму более 975,7 млн. рублей. Планируется обновить 77 крыш и 54 фасада, отремонтировать 127 инженерных сетей, установить 13 новых лифтов в 5 домах.

В установленном законодательством порядке Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО направил собственникам квартир и нежилых помещений в домах, включённых в краткосрочный план 2021 года, предложения о проведении капитального ремонта общего имущества.

Владельцы квадратных метров на общем собрании должны рассмотреть предложение о проведении в рамках плана 2021 года капремонта в их доме и принять решение о необходимом перечне и стоимости работ, а также выбрать представителя, который от имени всех собственников помещений в МКД будет уполномочен участвовать в приёмке выполненных работ и подписывать соответствующие акты.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ принять и утвердить данные позиции необходимо в течение трёх месяцев с момента получения предложения.

Решение принимается большинством (не менее двух третей) от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме и оформляется протоколом. Его копию необходимо направить в органы местного самоуправления и в Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО в течение пяти рабочих дней с даты принятия решения.

Если в указанный срок собственники не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в своём доме, за них это решение принимают органы местного самоуправления. В этом случае собственники жилья не участвуют в подписании актов приёмки ремонтных результатов.

Предложение о проведении капитального ремонта и информация о домах краткосрочного плана 2021 года с перечнем видов запланированных работ, их стоимостью и источниках финансирования представлены на сайте old.fondkr89.ru в разделе «План ремонта».

Также предложения о необходимости проведения общих собраний собственников помещений с целью принятия решений о проведении капремонта общего имущества размещается на информационных стендах домов краткосрочного плана–2021, ретранслируется на официальных Интернет–ресурсах органов местного самоуправления и через местные СМИ.

предложения о капремонте-2021

«Соучастие собственников жилья в исполнении мероприятий по капитальному ремонту является одним из основных факторов, влияющих на успешность реализации региональной программы. Призываем собственников быть активными, своевременно принять и направить свои предложения в адрес Фонда», — отмечает директор НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» Андрей Касьяненко.

Информацию по вопросам проведения капитального ремонта общего имущества домов, включённых в региональную программу, можно получить по телефону «горячей линии» Фонда 8 (34922) 41667 (по будням с 9.00 до 18.00, обеденный перерыв с 12.30 до 14.00) или в рубрике «Вопрос эксперту» на сайте old.fondkr89.ru.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
02.10.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630