В Международный день соседей Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО напоминает о важности добрососедства в деле управления домами и предлагает приСОСЕДИться к опросу.

Мы сами заводим друзей, сами создаём врагов, и лишь наши соседи от Бога! Да, соседи — наши самые близкие люди, хоть и просто по территории проживания. И здесь очень важно добрососедство. Бесспорно, добрососедские отношения важны и нужны в принятии коллективно-совместных решений по вопросам:
• выбора способа управления домом своим домом,
• установления платы за ЖКУ и контроля качества за ними,
• обслуживания придомовой территории,
• проведения капитального ремонта общедомового имущества, что способствует более качественному «пошиву новой одежды» для дома!

По части капитального ремонта добавим. Ответственные и активные собственники помещений в многоквартирных домах не позднее, чем в трёхмесячный срок с момента получения предложений о проведении капремонта должны на общем собрании принять решение о проведении капитального ремонта и утвердить перечень услуг и работ по капремонту, их стоимость, а также лицо, которое от имени всех собственников помещений в МКД будет уполномочено участвовать в приёмке выполненных работ по капремонту.

Напомним также, что по решению собрания жильцов, средства на капитальный ремонт в МКД могут накапливаться на специальном счёте в банке. В этом случае все деньги идут на содержание конкретно их дома. Жильцы сами должны назначить ответственного, выбрать банк, открыть счёт, договориться с управляющей компанией по распечатке платёжных документов, составить смету, найти подрядчиков и т.д. Выбирая спецсчёт, жильцы сами определяют период расходования накопленных денег. Если у жильцов возникло желание произвести капремонт до периода, когда это прописано в региональной программе, то они могут использовать эти средства. Если их не хватает, добавляют разовые взносы. В последующем, на суммы средств разовых финансовых вложений, этот МКД освобождается от уплаты взносов на капремонт (в зачёт потраченных денег). Требования, предъявляемые к протоколу общего собрания собственников помещений в МКД по вопросу открытия спецсчёта, здесь: https://www.reformagkh.ru/overhaul/help.

Таким образом, Жилищный кодекс РФ даёт уникальные возможности коллективными решениями управлять жизнью своего многоквартирного дома. Желаем капитально тёпло-добрых соседских отношений и сплочённости, чтобы в полной мере воспользоваться правами, которые предоставляет жилищное законодательство.

Уюта в подъездах и дворах! И совместных пирогов да почаще!

Кстати, а идеальный сосед для вас, какой он? Предлагаем принять участие в тематической опросе на странице Фонда в «ВКонтакте»: вот здесь. По итогам опроса будет создан памятка в проекции капремонта.

06

Поделитесь своими мнениями под мелодию всем известной самой добрососедской песни. В прошлом году на её мотив мы положили «соседские» высказывания из мира мудрых мыслей.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
29.05.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630