Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО идёт в строю «Бессмертного полка — 2020».

Здравствуй, 75-я ПОБЕДНАЯ ВЕСНА! На протяжении последних лет весной весь мир окутывают «реки» «Бессмертного полка». Сегодня праздничная акция из-за особой эпидемиологической ситуации проходит в онлайн-режиме. У памяти нет карантина, поэтому в год 75-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне, как и каждый май, сотрудники Фонда капитального ремонта МКД в ЯНАО со своими детьми участвуют в масштабном шествии. Ведь неважно, как ты идёшь, – силой мысли, сердцем, душой, слезами, в которых отражаются имена и лица тех, кому мы обязаны жизнью. Главное — не забывать!

•••

В онлайн «строю» Николай Колесников.
Рассказ помогает оформить мама Наталья Колесникова,
главный специалист отдела правовой и кадровой работы.

Беговатов Анисим Александрович (14.08.1891-30.12.1977) и его сыновья. Мужчины одной семьи по папиной линии. Они все ушли на фронт. 

Прапрадед Анисим Александрович до Великой Отечественной войны воевал в Первую Мировую. Вторую Мировую встретил уже в 50 лет, но он был очень сильным и духом, и характером. Анисим вытаскивал раненых солдат и их оружие с поля боя.

Беговатов Степан Анисимович был призван на фронт красноармейцем в 17 лет. Закончил войну гвардии старшим лейтенантом. Воевал на втором Прибалтийском, освобождал Прибалтику, участвовал в Рижской операции. Был дважды ранен. Награждён медалями «За боевые заслуги» и «За Победу над Германией». После войны разминировал Прибалтику, Ленинградскую и Новгородскую области. Демобилизовался лишь только в 1953 году.

Беговатов Фёдор Анисимович в сентябре 1941-го выходил из окружения, был ранен.

Беговатов Василий Анисимович ушёл на фронт, пропал без вести в августе 1942 года.

Бессмертный полк 2020 плакат 1

На втором плакате фотографии фронтовиков также по папиной линии. Прапрадед Горбачёв Максим Дмитриевич, 1906 года рождения. Был призван в Красную Армию в первые дни войны. Воевал в 33-й армии генерала Ефремова, участвовал в контрнаступлении под Москвой, в одной из самых кровопролитных Ржевско-Вяземской операций. Погиб в августе 1942 года в районе Юхнова на рубеже реки Угра.

Троюродный прадедушка Бабурин Максим Никифорович родился в 1913 году. Прошёл всю войну. Служил в 27-м отдельном танковом полку в должности механика-водителя второй танковой роты. Защищал Ленинград. Горел в танке. 02 сентября 1944 года в бою за деревню Горы Новгородской области танк был подбит. Попал в плен, из которого бежал. Родным пришла похоронка. Освобождал Венгрию. Награждён Орденом Великой Отечественной войны.

Бессмертный полк 2020 плакат 2

Наша семья Колесниковых приняла за честь возможность участия в съёмках видеоролика о праздничной акции «Победа. Ямал. 2020», проходящей в честь 75-летия Великой Победы:

В онлайн «строю» Гюзель Хазиева,
главный специалист Тарко-Салинского территориального отдела:

— Мой дедушка по папиной линии Хазиев Шарифян Сабирьянович родился в деревне Телекеево 01 сентября 1926 года. В 1943 году был призван в Красную Армию. Попал в сапёрный батальон. Участвовал в советско-японской войне, 9 августа 1945 года в составе 557 сапёрного батальона принимал бой против Японии. Награждён медалью «За победу над Японией». Участвовал в боях при освобождении Кореи.

После окончания войны служил в составе авиационно-технического батальона в авиации. В 1950 году демобилизовался и вернулся в родную деревню. До 1986 года работал в колхозе «Октябрь» слесарем.

В моей памяти этот Человек останется самым добрым Дедушкой в мире! Даже за сверх ужасные для родителей и учителей наши шалости и проделки дедушка никогда нас не ругал и не наказывал. Только сейчас понимаешь, почему… Когда каждый день ходишь рядом со смертью, понимаешь настоящую цену каждой улыбки, каждого мига, если даже в этом миге твой ребёнок футбольным мячом выбивает соседское окно.

Бессмертный полк 2020 плакат 3

В онлайн «строю» Агата Работнёва.
Рассказ помогает оформить мама Елена Работнёва,
помощника директора.

Прадедушка по папиной линии Работнёв Порфирий Акимович родился в 1895 году в Черниговской губернии (сегодня Брянская область). Юношей призвался в Русскую императорскую армию.

В Первую мировую войну защищал Россию, служа на Западном фронте. В 1917 году их полк перешёл на сторону Советской власти. Во время революционных событий в Петрограде в звании унтер-офицера Порфирий Работнёв командовал пулемётным взводом при захвате Главпочтамта. Участвовал в гражданской войне. Был чекистом.

В 20-ые годы прошлого века Порфирий Акимович служил в уголовном розыске в Семипалатинске. Говорят, что мой прадедушка в те годы был «отчаянным опером». Его внедряли в преступные банды с целью их поимки, как потом Володю Шарапова в фильме «Место встречи изменить нельзя». Также Порфирий работал народным судьёй.

Затем в судьбе возникли угольные шахты Кузбасса (город Прокопьевск), где во время одного из завалов прадедушка стал инвалидом.

В годы Великой Отечественной войны Порфирий Работнёв служил в трудовой Красной армии и продолжал стоять на страже правопорядка.

Сын прадедушки, родной брат моего дедушки Геннадий Порфирьевич Работнёв, юным выпускником последнего военного выпуска Харьковской спецшколы ВВС №15 попал на войну в 1945-м. Встретил Победу в Дрездене. Но со службы из Германии вернулся домой только через 7 лет, в марте 1952 года.

Бессмертный полк 2020 плакат 4

В тему дня.

Чьи имена носят медали, которыми награждены сотрудники Фонда.

Бессмертный полк 2020 плакат 5

•••

Поклонимся великим тем годам и поколениям, на чью долю выпали испытания войной. Постараемся  восстановить и сохранить имена всех солдат, тружеников тыла, чтобы сказать СПАСИБО стране, одержавшей Победу над фашизмом.

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!
С ПРАЗДНИКОМ! С НАШЕЙ ПОБЕДОЙ!

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
9 мая 2020 

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630