С 2020 года расселение аварийных домов осуществляется в обновлённом порядке.

Процесс будет проходить с учётом изменений, принятых Федеральным законом от 27.12.2019 № 473-ФЗ о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и Федеральный закон «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в части расселения аварийного жилья.

Как отмечает разработчик документа Минстрой России, закон сохраняет все существующие механизмы расселения из аварийного жилья и даёт возможность региональной власти использовать новые инструменты. аварийкаТак, на уровне субъекта может быть принято решение о предоставлении собственникам квартир в аварийных домах субсидии, которая позволит возместить им часть затрат на приобретение нового жилья. Те, кто в аварийном доме владеет одной квартирой и решат купить новую в кредит, смогут рассчитывать на компенсацию по ипотечным займам. Жильцы аварийного дома, который создает реальную угрозу их жизни, смогут получить временное жилье из маневренного фонда муниципального и регионального уровня. При этом, срок предоставления такого жилья составит не более двух лет. За это время власти должны будут выплатить гражданам компенсацию для приобретения новых квартир либо предоставить новое жилье.

Земельные участки, которые освобождаются от аварийных домов за счёт средств федерального бюджета, будут использоваться исключительно под строительство социальных объектов или для создания на этом месте общественного пространства.

Отметим, изначально законопроект предусматривал выделение многоквартирных домов с износом более 70% и многоквартирных домов с высокой стоимостью ремонта в отдельную подпрограмму в рамках региональной программы капитального ремонта.

Но в ходе обсуждения законопроекта было принято решение исключить указанные изменения в целях более детальной проработки данного вопроса и оценки возможного влияния на программу капитального ремонта в целом.

13.01.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630