Капремонт — 2019: Ямал вошёл в число субъектов с высокой собираемостью взносов на капремонт и стопроцентным выполнением работ годового плана.

25 декабря замминистра строительства и ЖКХ Российской Федерации Максим Егоров провёл всероссийское селекторное совещание по вопросам реализации региональных программ капитального ремонта с предварительными итогами за 2019 год в регионах.

ЯНАО на масштабной онлайн-планерке представляли заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента государственного жилищного надзора Сергей Карасёв и директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов в ЯНАО Андрей Касьяненко.

капремонт 25.12

В 2019 году в РФ работы по капитальному ремонту выполнены в 37,5 тыс. многоквартирных домах на общую сумму 146 млрд рублей, что на 18% больше чем в 2018 году. Средний процент собираемости взносов на капремонт общего имущества многоквартирных домов по стране составляет 94%, что также выше аналогичных значений прошлого года.

При этом, несмотря на положительную динамику по увеличению объёмов выполненных работ и росту собираемости взносов, для стимулирования более эффективной и качественно-результативной работы в сфере капитального ремонта общедомового имущества Минстрой России разработает и введёт рейтинг региональных систем капремонта.

«Собираемость платежей за капитальный ремонт по итогам 2019 года – 94%. Этот показатель демонстрирует высокий уровень доверия граждан к системе, который должен быть оправдан качественной работой региональных систем капитального ремонта. В следующем году мы составим рейтинг, который будет основываться на многофакторном анализе и комплексно отражать ситуацию», — отметил Максим Егоров.

 Данные показатели — результат активной претензионно-исковой работы фонда с должниками, а также проводимой во взаимодействии с ямальскими СМИ информационно-разъяснительной работы с собственниками помещений о необходимости своевременной оплаты взносов.

Ямал отмечен в числе 12 субъектов с высоким уровнем собираемости взносов на капитальный ремонт, где за 11 месяцев текущего года средний показатель составил 108%, что на 13% больше аналогичного периода прошлого года.

Данные показатели являются результатом активной претензионно-исковой работы Фонда с должниками, а также проводимой во взаимодействии с ямальскими СМИ информационно-разъяснительной работы с собственниками помещений о необходимости своевременной оплаты взносов.

В 2019 году в ЯНАО на средства, уплаченные владельцами квартир и нежилых помещений в качестве ежемесячных взносов, капремонты (фасадов, крыш, фундаментов, внутридомовых инженерных систем, подвальных помещений, лифтового оборудования) или разработка проектно-сметной документации прошли  по 227 многоквартирным домам общей площадью 970 630,56 кв. м, в которых живут 40736 человек.

Планируемый объём финансирования работ по капитальному ремонту на 2019 год составил 874 млн. рублей, в том числе за счёт средств фонда капитального ремонта 849 млн. рублей и за счёт окружного бюджета и бюджетов муниципальных образований 25 млн. рублей.

Всего за период действия региональной программы — с 2016 по 2019 годы — работы по капитальному ремонту общего имущества выполнены в 933 многоквартирных домах общей площадью порядка 4 млн. кв. м. Улучшены условия проживания 157126 человек.

Весь запланированный на 2019 год объём работ по капитальному ремонту исполнен, работы завершены на 100%.

Всего на сегодня в региональную программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории ЯНАО, включены 2277 объектов.

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
26.12.2019

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630