Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выпустил видеоролик об энергоэффективном капитальном ремонте.

Визуализация направлена на информирование субъектов РФ, общественных организаций, экспертного сообщества и активных собственников жилья о механизмах проведения энергоэффективного капитального ремонта.

В материале содержатся данные о выполнении программных мероприятий в 2017 году: количество многоквартирных домов с выполненным капремонтом и граждан, улучшивших условия проживания, объём финансирования, предоставленный из средств Фонда ЖКХ, показатели, которых удалось добиться благодаря выполнению работ по повышению энергоэффективности зданий.

Напомним, с 2019 года в субъектах РФ в соответствии с принятым 11 февраля 2019 года постановлением Правительства РФ №114 возобновлены механизмы предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 января 2017 года №18.

При этом условия получения финансирования существенно упрощены. Теперь Государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства может возместить собственникам жилья до 80% расходов на капитальный ремонт, но не более 5 млн. рублей для одного дома.

В Фонде ЖКХ обращают внимание, что в новой программе предусмотрена возможность подтверждения потенциала энергетической эффективности капремонта многоквартирного дома с помощью разработанного госокорпорацией специального приложения «Помощник ЭКР». В случае его использования, при завершении ремонтных работ будет необходимо подтвердить только факт их выполнения.

По состоянию на май 2019 года общий лимит средств госкорпорации на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в субъектах РФ составлял около 859 млн. рублей. Эти средства могут быть направлены на проведение энергоэффективного капитального ремонта многоквартирных домов и капремонта, предусматривающего привлечение собственниками помещений кредитов (займов) на его выполнение.

Вся необходимая информация, связанная с получением финансовой поддержки на капитальный ремонт многоквартирных домов в рамках постановления Правительства РФ от 17 января 2017 года №18, размещена на официальном сайте Фонда ЖКХ в разделе «Как получить финансирование /Финансовая поддержка капитального ремонта в 2017 году», а также на сайте «Реформа ЖКХ» в разделе «Энергоэффективность/Программа обучения/Финансовая поддержка».

По материалам fondgkh.ru
05.12.2019

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630