Государственная Дума рассматривает законопроект о введении в России единого платёжного документа (ЕПД) за ЖКУ.

В ЕПД появятся графы за содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора и капитальный ремонт. Проект закона внесён в Госдуму Минстроем и будет поддержан при условии его доработки. Цель проекта, как подчеркивали его авторы, увеличить собираемость платежей за ЖКУ, снизить риски хищений управляющими компаниями за счёт повышения прозрачности их расчётов с поставщиками, а также усилить контроль обоснованности тарифов.

Никаких радикальных изменений принятие закона за собой не повлечет: старая и новая система будут работать параллельно, пока весь механизм работы не будет отлажен.

Сейчас многие россияне оплачивают ЖКУ по разным платёжкам.

В муниципальных образованиях ЯНАО, кроме Красноселькупского района и посёлков Надымского района, действует единый платёжный документ.

Напомним, ежемесячная и в полном объёме оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги и является обязанностью собственников жилья в силу закона. Взносы на капремонт необходимо оплачивать до последнего числа месяца, следующего за истекшим (ч. 4.1 ст. 3 Закона № 11-ЗАО).

размер min взноса

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
16.10.2019

 

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630