О капремонте из первых уст: интервью Сергея Карасёва

21.09.2015

С этого года, ответственность за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов будет лежать на собственнике жилья. С октября этого года жители начнут перечислять ежемесячные взносы в размере 10 рублей 50 копеек за квадратный метр общей площади квартиры. В округе разработана программа капитального ремонта до 2045 года. Ознакомиться с ней можно на сайте фонда капремонта old.fondkr89.ru. Согласно документу, только в Салехарде капремонт ожидает 333 дома. Из них, 54 будут отремонтированы уже в следующем году. Кто ответственен за общее имущество в многоквартирных домах? Каковы размеры платежей, куда перечисляются деньги и можно ли не платить, как отследить баланс счёта на капремонт своего дома? На волнующие ямальцев вопросы мы попросили ответить директора департамента государственного жилищного надзора Ямало-Ненецкого автономного округа Сергея Карасёва.

Карасёв

— Сергей Викторович, в ноябре текущего года ямальцы получат первые платёжки за капитальный ремонт. Обязательно ли делать взносы на капитальный ремонт?

— Кто хоть раз участвовал в программе капитального ремонта, знают о чувствительности разовых расходов для семейного бюджета. Суть изменений в Жилищный кодекс такова – теперь финансированием ремонта своего дома будут заниматься собственники квартир не путем внесения значительных по объему разовых сборов, а путем периодических платежей, оплачиваемых вместе с жилищно-коммунальными услугами. Регулярность и полнота уплаты взносов, позволит своевременно произвести ремонт общего имущества и продлить срок эксплуатации жилого дома. Согласно федеральному законодательству, оплата ежемесячных взносов на капитальный ремонт является обязанностью. Неплательщика могут ожидать неприятности, в виде начисленных пени и взыскания средств через судебные процедуры.

Хочу отметить важный момент, что речь идёт исключительно о собственниках жилых помещений. Те, кто проживает в квартирах по договорам найма, взносы не платят. Также освобождаются от уплаты взносов собственники жилья в многоквартирных домах, не включенных в долгосрочную программу капремонта автономного округа, это дома, признанные аварийными и износ которых составляет более 70%, а также дома, расположенные на земельном участке, подлежащем изъятию в пользу нужд государства или муниципалитета.

— А какие-то льготы гражданам предусмотрены?

— Конечно. Все категории граждан, которые получают льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг, так же получат компенсации за взносы на капремонт. У кого-то это 100%, у кого-то – 50. К примеру, семьи с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека, могут претендовать на 100%-ую компенсацию.

—  Сколько и кому платить? Почему на Ямале взнос на капремонт в 2015 году составляет 10 рублей 50 копеек, ведь в других регионах гораздо меньше?

— На самом деле во всех регионах размеры взносов разные. Где-то дешевле 1-3 рубля, а где-то, в Москве, например, дороже – 15 рублей за квадратный метр. В ХМАО – от 8,55 до 13, 85 рублей.

При расчёте ежемесячного взноса, Правительство округа исходило из реальной себестоимости ремонта. Это связано и со сложностью транспортной инфраструктуры, обеспечивающей доставку строительных материалов, и со стоимостью рабочей силы. Кроме того, износ домов, особенно в деревянном исполнении, высок, а значит и затраты на капитальный ремонт на Ямале выше, чем скажем в Коми.

Специалисты провели анализ реализации капремонтов за 2014 год. Выяснили, что затраты на комплексный ремонт одного дома (кровля, фасад, инженерные системы и т.д.) колеблются в размере от 13 до 48 тысяч рублей на один квадратный метр. Разделите на тридцатилетний период региональной программы и получите, что ежемесячный взнос должен быть от 36 до 133 рублей за квадратный метр. А если добавить сюда ремонт фундамента, подвальных и подъездных помещений, то и ещё выше. Правительство округа приняло решение установить взнос в размере 10,5 рублей. Остальную финансовую потребность, около 85 %, планируется обеспечивать за счёт государственной поддержки из окружного и муниципального бюджетов.

Что касается вопроса – кому платить. Существует всего два способа накопления денег:

— на специальном счёте, владельцем которого является управляющая организация, ТСЖ или жилищный кооператив. Счет открывается только на ваш дом и вы, как собственники, полностью берёте на себя все хлопоты по организации капремонта.

— на счете регионального оператора. На Ямале региональный оператор – это НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ямало-Ненецкого автономного округа».

Какой способ выбрать, решают сами собственники. Для этого нужно провести общее собрание.

— Вы бы какой способ рекомендовали?

— У того и другого способа есть плюсы и минусы. К примеру, если ваш дом относительно новый и включён в программу капитального ремонта нескоро, если вы активный собственник и хотите самостоятельно осуществлять выбор подрядных организаций и контролировать ход ремонта, то вам выгоднее проголосовать за специальный счёт. А для домов с сильным износом, лучше будет выбрать счёт регионального оператора, который сможет, при необходимости, вложить в ремонт вашего дома привлеченные дополнительные средства.

— А не может так получиться, что собственники помещений соберут деньги на капитальный ремонт, а региональный оператор эти деньги будет тратить на свои нужды?

— Нет, не может. В Жилищном кодексе Российской Федерации установлены четкие ограничения, согласно которым, средства, полученные региональным оператором от собственников на капитальный ремонт, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома. Использование денег на иные цели, в том числе на оплату административно-хозяйственных расходов регионального оператора, не допускается.  Содержание самой организации осуществляется исключительно за счет регионального бюджета. Добавлю следующее, в этом же кодексе говориться о мерах по контролю. Фонд будут проверять органы государственного финансового контроля региона и муниципальных образований, Счетная палата Российской Федерации, контрольно-счетные и финансовые органы. Кроме того, баланс своего счета собственники могут сами контролировать на сайте Фонда (www.old.fondkr89.ru).

Особо отмечу тот факт, что приемка выполненных работ будет осуществляться с привлечением комиссии, в которую в обязательном порядке войдут представители управляющей организации, органов окружной и муниципальной власти, а также представители собственников, проживающие в указанном доме.

— Сергей Викторович, Интернет переполнен советами юристов, комментариями граждан по данной теме. Есть сторонники и противники нововведений в части капитального ремонта многоквартирных домов.  Не знаешь, кого слушать?

— Если вы чего-то не знаете или не понимаете, масса возможностей получить консультацию. На том же сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов ЯНАО можно узнать всё о региональной программе капремонта, узнать, когда планируется отремонтировать ваш дом, познакомиться с правовыми документами.  Главное желание что-то узнать. Быть активными гражданами и не верить всяческим слухам. Лучше задать вопрос экспертам, и получить грамотный ответ. Ответы готовятся сотрудниками фонда совместно с сотрудниками департамента Госжилнадзора округа. При этом просим направлять нам, в том числе, и свои предложения по совершенствованию работы в этой сфере.

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630