Ямальцы определились, где будут копить на капремонт
22 Августа 2015

Большинство доверило свои средства региональному оператору.
Проявили ли собственники инициативу и единение в решении актуального вопроса, и какие варианты оплаты им предложат?
Напомним, что уже с октября часть жителей автономного округа начнут вносить плату на капитальный ремонт своих многоквартирных домов. Первые квитанции поступят им в ноябре. Произойдет это в рамках регионального закона, который принял после долгих дебатов Ямал, один из последних субъектов РФ.

ЕЩЁ РАЗ О МЕХАНИЗМЕ
«КС» уже не раз писал о том, каким образом и кто из ямальцев будет платить такие взносы. Повторить, как говорится, не мешает. Обязанность ежемесячной оплаты с октября будет только у собственников, чьи дома попали в окружную Программу капитальных ремонтов, рассчитанную на 2016-2045 годы. Она утверждена Правительством ЯНАО 29 декабря 2014 года и опубликована в середине января на сайте регионального оператора – Фонда капитального ремонта ЯНАО. Для создания этого документа принимались данные из муниципалитетов. Согласно законодательству в программу не вошли авариные и подлежащие сносу здания, имеющие износ конструктивных элементов более 70 процентов, а также дома, где менее 3 квартир. В итоговый вариант, сформированный региональным оператором, попали 3828 домов.
remont_doma_22082015Должны были выбрать способ накопления средств. Если в домах более 50 процентов квартир принадлежат муниципалитету, то подобное решение принимали местные власти. Вариантов для накопления несколько. Подчеркнем, при любом из них деньги могут тратиться только на капремонт. Первый – выбрать «котловой» способ, то есть платить региональному оператору, к которому будут стекаться все средства по подобным домам. Второй способ – копить на спецсчете в банке. В данном случае собственникам нужно было выбирать еще и его держателя. Это может быть управляющая организация, ТСЖ, ЖСК или тот же региональный оператор. При «котловом способе» накопленные средства используются на ремонт всех домов, указанных в программе. При выборе спецсчета деньги копятся и тратятся соответственно для конкретного многоквартирника. Еще один нюанс. Выбирая последний вариант, нужно было предусмотреть, что не всякое кредитное учреждение подходит под необходимые условия, а это, к примеру, не менее 20 миллиардов рублей уставного капитала и работа банка в регионе.
Определиться собственники должны были до 15 июля, в противном случае подключались муниципальные власти, которые пытались организовать жильцов для принятия решения. Если этого не случалось – выносили вердикт самостоятельно – взносы пойдут региональному оператору.

ПРЕДПОЧТЕНИЕ ОТДАЛИ ОПЕРАТОРУ
Общий котел, как выяснилось, по итогам голосования для ямальцев оказался предпочтительнее. Об этом рассказали в Фонде капитальных ремонтов ЯНАО.
– Только малая часть собственников выбрала формирование фонда капитального ремонта своего многоквартирного дома на спецсчете. Остальные будут платить в общий фонд, – отметила первый заместитель директора некоммерческой организации Елена Соколова.
К слову, такой результат для его сотрудников не был неожиданностью. Они ранее предполагали, что у большинства «чаша весов» склонится в пользу регионального оператора. Елена Соколова подчеркнула, что Фонд провел большую информационно-разъяснительную компанию с выездом в муниципалитеты. На местах проходили встречи с местными органами власти, управляющими компаниями и жителями. У последних все же с активностью оказалось не везде гладко. Как не раз говорилось, провести общее собрание и принять решение для большинства не по силам: то кворума нет, то согласия. Сказался и отпускной сезон. Однако были те, кто проявлял заинтересованность, чтобы учесть все нюансы. По остальным отработали муниципальные власти и на сегодняшний день по многоквартирникам, указанным в программе, способ накопления определен.

А ЧТО С КВИТАНЦИЕЙ?
Сейчас Фонд капитального ремонта ЯНАО формирует точную базу данных по всем своим домам и собственникам, а также решает вопрос о платежном документе: появится единая квитанция, включающая в себя и взнос на капремонт, и счета за ЖКУ, или собственникам будут рассылать разные платежки.
– Для нас на первом плане, конечно, – создание благоприятных условий для собственников – единый платежный документ будет удобным способом оплаты. Но пока это возможно не во всех муниципалитетах. Поэтому для каждого из них рассматриваются приемлемые пути. Кроме того сейчас мы прорабатываем множество вариантов оплаты по квитанциям: от внесения наличных в банковские учреждения или в пунктах приема средств у наших партнеров, до терминалов самообслуживания и интернет-эквайринга, – рассказал начальник отдела формирования и учета фонда капитального ремонта Владимир Медведев.
Напомним, региональные власти определили, что минимальный взнос на капремонт в округе, независимо от муниципалитета и состояния дома, составляет 10 рублей 50 копеек за квадратный метр жилья. Эта сумма не достигает «потолка», установленного в других регионах. К примеру, в Москве это 15 с лишним рублей, и далека от необходимой. Елена Соколова привела пример, только на ремонт кровли может потребоваться несколько миллионов рублей. Простые арифметические подсчеты показывают, что собственники эту сумму за год, два или три не накопят. Поэтому для капремонтов планируется использовать господдержку окружного и федерального бюджетов.
– Контролировать поступление и расходование средств, состояние счетов будет департамент государственного жилищного надзора ЯНАО. Право контроля есть и у собственников. Любой из них может написать заявление держателю счета и получить нужные данные. Кроме того, на нашем сайте мы предусмотрим функцию «Личный кабинет», где зарегистрировавшийся собственник также сможет получить доступ к интересующей его информации, – рассказала Елена Соколова.
Как отметила первый заместитель директора Фонда, в ближайшее время начнется работа по уведомлению собственников, в домах которых ремонт запланирован на 2016 год. Это 167 зданий. Владельцы квартир должны на общем собрании решить вопросы по перечню работ, смете, сроках и источниках финансирования, в противном случае все это будет отдано на откуп региональному оператору.

НА ЗАМЕТКУ
– При продаже квартиры накопленное на капремонт остается за недвижимостью.
– Долг также будет числиться за жильем, поэтому, покупая квартиру, стоит учесть и такой немаловажный момент.
– Взносы на капремонт будут учитывать при получении гражданами субсидии на оплату ЖКУ. За задолженность могут начисляться пени. С теми, кто не платит, отвечающие за счет будут вести претензионную работу, вплоть до обращения в суд.

Екатерина ПШЕНЦОВА
Источник: КРАСНЫЙ СЕВЕР
Фото: Александр БЕЙФУС

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630