В 2019 году на Ямале размер ежемесячного взноса на капремонт общедомового имущества остался без изменений.

В городах Надым, Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко изменился платёжный агент.

Ежемесячная и в полном объёме оплата взносов на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ч.2 ст.154 ЖК РФ) и является обязанностью собственников жилья в силу закона.

На Ямале величина ежемесячного минимального взноса на капитальный ремонт общедомового имущества остаётся неизменной с октября 2015 года, то есть с момента запуска в ЯНАО региональной программы капитального ремонта. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в МКД утверждён постановлением Правительства ЯНАО от 20 марта 2014 года № 203-П и составляет 10 рублей 50 копеек за один квадратный метр общей площади жилых или нежилых помещений, принадлежащих собственнику.

Взносы на капитальный ремонт необходимо оплачивать до последнего числа месяца, следующего за истекшим (ч. 4.1 ст. 3 Закона № 11-ЗАО).

dj9QWNCbQYc

По итогам конкурсных процедур услуги по предпечатной подготовке, печати, распространению платёжных документов, а также приём взносов на капитальный ремонт и последующее их перечисление на счёт некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» с 1 января 2019 года для жителей городов Надым, Тарко-Сале, Губкинский, Муравленко предоставляет акционерное общество «Газпром энергосбыт Тюмень» (до 21 ноября 2018 года именуемое «Тюменская энергосбытовая компания»), т.е. информация о взносах за капремонт общего имущества в МКД для жителей указанных городов будет размещаться в квитанциях-извещениях, распространяемых платёжным агентом в лице АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Квитанции с расчётами за электроэнергию будут дополнены строкой с указанием суммы взноса на капитальный ремонт и пени, в случае несвоевременной их оплаты.

В связи со сменой платёжного агента, у некоторых собственников жилья возник вопрос об уплате взносов на капитальный ремонт за декабрь по квитанции АО «Газпром энергосбыт Тюмень». Поясняем, что договорные отношения на осуществление предпечатной подготовки, печати, доставке платёжных документов и приёму взносов на капитальный ремонт с «Газпром энергосбыт Тюмень» начинаются с 1 января 2019 г. Таким образом, оплату взносов на капитальный ремонт через указанную организацию также необходимо производить с 1 января 2019 года, независимо от того, за какой месяц производится оплата.

В случае возникновения вопросов по формированию платёжных документов Вам необходимо обратиться к специалистам АО «Газпром энергосбыт Тюмень» по телефонам, указанным в платёжном документе. Контактные данные платёжного агента в муниципальных образованиях, на территории которых он изменился:

п.а1 п.а2п.а3п.а4

В других городах и районах ЯНАО платёжный агент не изменился и услуги по предпечатной подготовке, печати, распространению платёжных документов, а также приём взносов на капитальный ремонт и последующее их перечисление на счёт НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО» продолжает оказывает  АО «ЕРИЦ ЯНАО».

По вопросам начисления и оплаты взносов на капремонт собственники жилья могут обращаться на телефон «горячей линии» Фонда 8 (34922) 4-16-67, а также вопрос можно направить на электронную почту fkr@old.fondkr89.ru или портал https://portal-yanao.itgkh.ru/issue/ с приложением платёжных документов и кассовых чеков об оплате. Кроме того, на сайте www.old.fondkr89.ru доступен сервис «Вопрос эксперту».

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
15.01.2019

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630