Почему несовершеннолетним владельцам жилья приходят квитанции на оплату взносов на капремонт.

86f85ceac4450760f7189af55278aea6Статьей 153 Жилищного кодекса установлено, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. При этом законодатель не разграничивает возраст собственников и, учитывая положения части 2 статьи 154 Жилищного кодекса, несовершеннолетние собственники помещения также несут обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Родители (опекуны), являясь законными представителями своих несовершеннолетних детей, представляют их интересы в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе и по вопросам уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объёме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста (статья 21 Гражданского кодекса).

Таким образом, несовершеннолетний собственник жилья обязан оплачивать взносы на капитальный ремонт, но до исполнения совершеннолетия это делают его законные представители (родители, опекуны).

НО «Фонд капитального ремонта МКД в ЯНАО»
02.07.2020

Комментарии запрещены.

keyboard_630

Информация для граждан

keyboard_630
keyboard_140

Вопрос и ответ

keyboard_630

Вопрос эксперту

keyboard_630

Тревожная кнопка

keyboard_630