Согласно постановлению, спецсчета могут быть открыты в российских кредитных организациях, в том числе входящих в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующих следующим требованиям: наличие кредитного рейтинга не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства или кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА».

Эта мера будет действовать при начале нового сотрудничества с банком с момента вступления в силу документа. То есть уже в конце мая собственники, решившие открыть спецсчет для накопления фонда капремонта, должны выбирать только тот банк, который соответствует новым требованиям. Перечень таких банков размещен на сайте Центробанка.

Если же у собственников многоквартирного дома уже открыт спецсчет, то они могут продолжать сотрудничество с банком в случае, если собственников устраивает работа кредитного учреждения.

Как ранее отмечал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень, разработанные требования к банкам для размещения средств на капремонт аналогичны требованиям к банкам, где размешаются средства федерального бюджета. «Эти изменения позволят обеспечить сохранность средств граждан в том числе от ситуаций, связанных с отзывом лицензий», — сообщал Михаил Мень.

27.04.2018