• Где на Ямале станет больше всего новых крыш, фасадов и лифтов?

    29.01.2018 09:45:00

    Где на Ямале станет больше всего новых крыш, фасадов и лифтов?

    Как потратят почти миллиард рублей, собранный ямальцами.

    В программу капремонта на 2018 год входит 233 дома, но не исключено, что список расширится за счет досрочников. Это дома, жители которых платят взносы полностью и без задержек.

    Елена Работнёва, помощник директора Фонда капремонта МКД в ЯНАО, сообщила, что окружное правительство продолжит практику поощрения добросовестных собственников. «Бонус» заключается в том, чтобы обновить общее имущество многоквартирника раньше, чем указано в региональной программе.

    Первые обладатели «бонуса» нашлись в Ноябрьске  (д. № 74 по ул. Шевченко), Муравленко (д. № 75 по  ул. Ленина) и Новом Уренгое (второй корпус д. № 2 мкр. Юбилейный) в прошлом году. Тогда же провели проектирование, в нынешнем сезоне отремонтируют крыши.

    Дополнить перечень «досрочников» позволяет высокая платежная дисциплина. Собственники 166 домов платят взносы на сто процентов. Выбрать из них кандидатов на обновление муниципалитетам уже рекомендовал заместитель губернатора, директор департамента Госжилнадзора ЯНАО Сергей Карасёв.

    В целом, будущие капремонты отличаются от прошлогодних большим объемом. Ремонтники займутся 130 домами. В 117 многоквартирниках заменят инженерные сети, в 72 отремонтируют крыши, в 62 – фасады. Кое-где обновят лифтовое оборудование, поставят общедомовые счетчики и приведут в порядок подвалы.

    Для оставшихся 103 зданий оформят проектно-сметную документацию на будущие обновления и проведут ее экспертизу, сообщили в Фонде капремонта МКД ЯНАО. Всего на реализацию краткосрочного плана – 2018 года планируется потратить 999,3 миллиона рублей. Из них 973 миллиона – накопления собственников в общем котле регионального оператора. Окружной и муниципальный бюджеты внесут лепту в размере 26,2 миллиона рублей.

    В целом собираемость взносов, как отмечено, в 2017 году составила почти 93,5 процента, а со старта региональной программы – октября 2015 года – показатель вырос на шесть процентов.

    В Фонде напомнили, что с прошлого года введена новая система отбора подрядчиков. Заниматься обновлениями могут только те, кто вошел в реестр квалифицированных организаций. В нем, по данным сайта департамента Госжилнадзора ЯНАО, состоит 68 компаний, еще 30 организаций рассчитывают к ним присоединиться.

    С тех, кто не уложился в сроки, спрос строже. Контроль над претензионной работой должны усилить муниципалитеты.

    ГДЕ НА ЯМАЛЕ В 2018 ГОДУ ОТРЕМОНТИРУЮТ ДОМА:

    яндекскарта

    Екатерина ПшенцоваЕкатерина Пшенцова

    Автор
    +7 (34922) 4-09-51
    kati-ks@yandex.ru